Embalse de Sau, Barcelona

Embalse de Sau

Vilanova de Sau, Barcelona · Cataluña · Cuenca del Cuencas Internas de Cataluña · Río Ter

Foto de Quico Llach · Public domain · vía Wikimedia Commons

70,9% lleno

El embalse de Sau está al 70,9% de su capacidad, con 117 hm³ de los 165 hm³ que puede almacenar. Está 25,8 puntos por encima de lo habitual en estas fechas (45,1%).

  • Agua embalsada117 hm³
  • Capacidad total165 hm³
  • Última semana+2,4 pts
  • Percentil histórico86,7

Dato del boletín del · lectura en vivo del Agència Catalana de l'Aigua: 68,7% (el 17/10/2026)

Compartir WhatsApp X

El embalse de Sau represa el Ter al pie del macizo de las Guillerías, en Vilanova de Sau, comarca de Osona (Barcelona). Con 165 hm³ sobre 493 hectáreas es el segundo de las cuencas internas de Cataluña. Su presa de arco-gravedad mide 83 metros y cierra una cuenca vertiente de 1.522 km². De su fondo emerge el campanario de Sant Romà.

¿Es normal este nivel?

Ahora 70,9%
Normal en estas fechas 45,1%
Hace un año 60,6%
Mejor año (2018) 85,5%
Peor año (2023) 17%

86,7

De cada 100 años en estas mismas fechas, el nivel de hoy supera a 87. Está claramente por encima de lo habitual.

Serie de 39 años (1988–2026)

Nivel del embalse de Sau en los últimos dos años0255075100%202420252026
Nivel del embalse en los últimos dos años (línea) sobre la banda de mínimo y máximo históricos de cada semana (sombreado).
  • Máximo histórico 100% el 28 de enero de 2020
  • Mínimo histórico 1,2% el 5 de marzo de 2024
  • Hace 10 años 47,3% hoy hay 23,6 puntos más

Cómo estaba en esta misma semana de otros años

Nivel del embalse de Sau en la misma semana del año, según el Boletín Hidrológico Semanal del MITECO
Año Volumenhm³ Nivel Frente a hoy
2026 esta semana 117 70,9% —
2025 100 60,6% +10,3 pts
2024 30 18,2% +52,7 pts
2023 28 17% +53,9 pts
2022 41 24,8% +46,1 pts
2021 82 49,7% +21,2 pts
2020 112 67,9% +3,0 pts
2019 83 50,3% +20,6 pts
2018 139 84,2% −13,3 pts
2017 90 54,5% +16,4 pts

Cada fila es la lectura más cercana al mismo día del año, dentro de una ventana de ±5 días. Los años sin lectura en esa ventana no aparecen.

Calculado sobre el Boletín Hidrológico Semanal del MITECO, comparando siempre contra lecturas de la misma época del año (ventana de ±5 días). Método completo · Ver el histórico año por año

¿Va a subir o a bajar?

Bajando -3,0 puntos en el último mes
  • Ritmo de las últimas 8 semanas-1,6 hm³/semana
  • Lluvia caída en la cuenca (7 días)0,0 mm
  • Lluvia caída (30 días)205,5 mm
  • Lluvia prevista (7 días)60,5 mm
  • Ahora en el embalse14 °C, Niebla

La lluvia es la media de cinco puntos repartidos en un radio de 25 km alrededor del embalse: lo que llena un pantano no es lo que cae sobre el agua, sino sobre su cuenca. Es una aproximación útil para anticipar el sentido del cambio, no su magnitud. Datos de Open-Meteo. Cómo lo calculamos.

Sequía en la cuenca del Cuencas Internas de Cataluña

normalidad La demarcación está en el percentil 81,7 de su propia serie histórica para estas fechas.

Este indicador es nuestro, calculado sobre el agua embalsada de toda la demarcación; no es el índice oficial de sequía prolongada y escasez, que el MITECO publica mensualmente con otros parametros. Consultar el informe de septiembre de 2026.

Qué se puede hacer en el embalse de Sau

Sí, hay zona de baño declarada

Zona de baño de Vilanova de Sau figura en el Censo de Zonas de Aguas de Baño del MITECO.

Que exista zona de baño declarada no significa que el baño esté permitido todo el año ni en toda la lámina. Confirma siempre la señalización en el sitio y las ordenanzas del municipio antes de bañarte.

Aparcamientos 6

  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,0 km
  • Parking 2 a 1,0 km
  • Parking 1 a 1,1 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,5 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,5 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,6 km

Áreas recreativas 2

  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,0 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,0 km

Campings 1

  • Terreny d'acampada Ballsau a 1,8 km

Miradores 6

  • Puig de la Força a 0,8 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,2 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,4 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,4 km
  • Puig del Far a 1,8 km
  • Sin nombre en OpenStreetMap a 1,8 km

Restaurantes 2

  • Sau vell a 1,2 km
  • Can Morilla a 2,1 km

Puntos de interés de OpenStreetMap en un radio de 2,5 km del embalse. Datos © colaboradores de OpenStreetMap (ODbL).

Datos del embalse y de la presa

Demarcación
Cuencas Internas de Cataluña
Río
Ter
Capacidad
165 hm³
Superficie
493 ha
Profundidad media
33,5 m
Tipo de presa
Arco-gravedad
Altura de la presa
83 m
Cota de coronación
427 m
Cuenca vertiente
1522 km²
Usos
Abastecimiento, Hidroeléctrico, Ganadero, Defensa frente avenidas
Municipio
Vilanova de Sau
Provincia
Barcelona
Coordenadas
41.9742, 2.3843
Serie de datos
desde 05/01/1988 (2024 lecturas)

Dónde está

Vista aérea del embalse de Sau

Ver en OpenStreetMap · Cómo llegar

Sobre el embalse de Sau

El campanario de Sant Romà de Sau

Es la imagen más conocida de un embalse español después de la torre de Mediano. Al inaugurarse el pantano en 1962 quedó bajo el agua el pueblo de Sant Romà de Sau, y con él su iglesia románica del siglo XI, de la que solo asoma el campanario cuando el nivel es bajo. En las sequías prolongadas emerge el caserío entero y se puede caminar por sus calles, algo que ha ocurrido varias veces en las últimas décadas. Más casos, en pueblos sumergidos.

La primera pieza del sistema del Ter

Sau encabeza la cadena de tres embalses —Sau, Susqueda y El Pasteral— que regula el Ter y abastece a Girona y a buena parte del área metropolitana de Barcelona a través de la conducción Ter-Llobregat. Sau almacena y entrega a Susqueda, que es mayor y más hondo; por eso los dos se leen juntos y una suelta aquí se nota allí en cuestión de días.

Un embalse muy visitado

Sus orillas concentran uno de los equipamientos más completos de Cataluña: OpenStreetMap censa seis miradores, dos áreas recreativas, una zona de acampada, dos restaurantes y varios aparcamientos, y el censo oficial declara la zona de baño de Vilanova de Sau. La carretera que baja desde el mirador del Parador ofrece la vista clásica del vaso encajado entre los cingles de Tavertet, uno de los paisajes de referencia de la Cataluña interior. El listado de embalses con playa censada está en dónde bañarse.

Conviene añadir una advertencia al leer su nivel: con una cuenca vertiente de 1.522 km² y una capacidad relativamente modesta, Sau es el vaso del sistema que más oscila. Se llena deprisa tras un temporal y se vacía deprisa cuando hay que ceder agua a Susqueda, de modo que su porcentaje puede moverse mucho de una semana a otra sin que eso diga gran cosa sobre la situación general de la cuenca del Ter.

El embalse de Sau es una gran infraestructura hidráulica española construida en el río Ter, situada en el municipio de Vilanova de Sau, al pie del macizo de las Guillerías, en la comarca de Osona, provincia de Barcelona, Cataluña. Forma parte de un sistema de tres embalses, junto a los de Susqueda y Pasteral, que une las comarcas de Osona y de La Selva. El pantano, inaugurado en 1962, cubrió el pueblo de San Román de Sau, los restos del cual, especialmente del campanario del templo, son visibles cuando el nivel del agua es bajo e, incluso, en épocas de sequía prolongada, el pueblo queda al descubierto y es posible visitarlo.​

Extracto de Wikipedia, con licencia CC BY-SA.

Imágenes

Sau reservoir Spain.jpg
European Union, Copernicus Sentinel-2 imagery · Attribution
Pantà de Sau - Restes de l'església de Sant Romà2.jpg
joan ggk · CC BY 2.0
PantaDeSau.jpg
Quico Llach · Public domain

Preguntas frecuentes sobre el embalse de Sau

¿A qué nivel está el embalse de Sau?
Según el último Boletín Hidrológico Semanal (13 de octubre de 2026), el pantano de Sau almacena 117 hm³, el 70,9% de sus 165 hm³ de capacidad.
¿Es normal ese nivel para esta época del año?
La media de los últimos 10 años en estas mismas fechas es del 45,1%, así que está 25,8 puntos por encima. En su serie de 39 años, el nivel actual está en el percentil 86,7.
¿Dónde está el embalse de Sau?
Está en el término municipal de Vilanova de Sau, provincia de Barcelona, (Cataluña). Represa el río Ter, dentro de la demarcación hidrográfica Cuencas Internas de Cataluña. Sus coordenadas son 41.9742, 2.3843.
¿Se puede uno bañar en el embalse de Sau?
Sí: Zona de baño de Vilanova de Sau figura en el Censo de Zonas de Aguas de Baño del MITECO. Comprueba siempre la señalización en el sitio y las ordenanzas municipales, porque el baño puede estar restringido por temporada o por zonas.
¿Cuánta agua cabe en el embalse de Sau?
Su capacidad es de 165 hm³, sobre el río Ter.
¿Cuál ha sido el nivel más bajo del embalse de Sau?
El mínimo de la serie es del 1,2%, registrado el 5 de marzo de 2024. El máximo es del 100%, el 28 de enero de 2020.
¿Quién gestiona el embalse de Sau?
La administración del agua de esta cuenca corresponde a l'Agència Catalana de l'Aigua, de la Generalitat de Catalunya, que es también quien decide los desembalses y las restricciones. Una cosa es administrar el agua y otra ser el dueño de la presa: la titularidad puede ser del Estado o de una empresa eléctrica, y ese dato no consta en las fuentes abiertas que usamos, así que no lo afirmamos.
¿Qué hay alrededor del embalse de Sau?
En un radio de 2,5 km, OpenStreetMap registra aparcamientos, áreas recreativas, campings, miradores, restaurantes.
¿Cuándo se ve el pueblo de Sant Romà de Sau?

El campanario de la iglesia asoma en cuanto el nivel baja de cierto punto, algo relativamente frecuente. Que emerja el caserío completo, con sus calles y sus muros, exige una sequía prolongada y ha ocurrido en varias ocasiones desde los años ochenta. No hay fecha previsible: depende del nivel del vaso, que responde a la lluvia y a las decisiones de explotación del sistema del Ter.

¿Qué embalses forman el sistema del Ter?

Tres encadenados: Sau, el primero; Susqueda, el mayor y más hondo; y El Pasteral, al final, que hace de contraembalse y regula la entrega. El conjunto abastece a Girona y, mediante la conducción Ter-Llobregat, a buena parte del área metropolitana de Barcelona.

¿Qué se puede hacer en el embalse de Sau?

Tiene zona de baño declarada en Vilanova de Sau, con control sanitario del agua durante la temporada, y en sus orillas hay seis miradores, dos áreas recreativas, una zona de acampada y varios restaurantes censados. Es también punto de partida de rutas por los cingles de Tavertet y por el parque natural de las Guillerías-Savassona.

Embalses cerca de Sau