El ranking de los embalses más llenos ordena los 401 embalses del Boletín Hidrológico Semanal por porcentaje de llenado, de mayor a menor. Se recalcula cada martes, cuando el MITECO publica el boletín con las lecturas de las confederaciones hidrográficas.

Esta clasificación ordena los embalses más llenos de España por su porcentaje de llenado: el volumen de agua almacenada dividido entre la capacidad total de cada embalse. El dato procede del Boletín Hidrológico Semanal que publica el MITECO cada martes con las mediciones de las confederaciones hidrográficas, y la lista se recalcula ese mismo día; entre boletín y boletín no cambia, porque la fuente oficial tampoco.

Saber qué embalses van llenos tiene usos muy concretos: elegir destino para un día de baño en embalse, comprobar el efecto de un temporal sobre una cuenca o, simplemente, entender dónde está el agua del país en cada momento. El mapa de embalses completa esta lista mostrando de un vistazo cómo se reparte el llenado por cuencas y provincias.

Clasificación

Embalse Lleno Aguahm³ Capacidadhm³ Semana Hace 1 año Normalmedia 10a
San José Valladolid 100% 6 6 0,0 100% 100% 0,0
Serones Ávila 100% 6 6 0,0 100% 62,5% +37,5
Villagonzalo Salamanca 100% 6 6 0,0 100% 100% 0,0
Flix Ebro 100% 11 11 — — —
Puente de Santolea Teruel 100% 18 18 0,0 94,4% 63,3% +36,7
Arcos de la Frontera Cádiz 100% 14 14 +7,1 92,9% 93,8% +6,2
Montijo Badajoz 100% 11 11 0,0 100% 92% +8,0
Montefurado Lugo 100% 10 10 0,0 100% 95% +5,0
Molino de Chincha Cuenca 100% 6 6 +16,7 83,3% 90,6% +9,4
Saucelle Salamanca 98,3% 178 181 +1,1 98,3% 97,2% +1,1
Castrejón Toledo 97,7% 43 44 0,0 97,7% 95,9% +1,8
Nuestra Señora del Agavanzal Zamora 97,2% 35 36 0,0 94,4% 78,6% +18,6
Terradets Lleida 97% 32 33 +3,1 93,9% 97,2% -0,2
Cedillo Cáceres 96,5% 251 260 -0,8 97,7% 81,2% +15,3
Ribarroja Tarragona 96,2% 202 210 -0,5 94,3% 93,9% +2,3
Valdeobispo Cáceres 96,2% 51 53 +1,9 94,3% 92,1% +4,1
Aldeadávila Salamanca 94,7% 108 114 -1,8 96,5% 91,5% +3,2
Cortes II Valencia 94,1% 111 118 +1,7 88,1% 89,1% +5,0
Villalcampo Zamora 93,9% 62 66 -1,6 84,8% 93% +0,9
Valparaíso Zamora 93,5% 158 169 -0,6 92,3% 85,4% +8,1
Castro Zamora 92,6% 25 27 0,0 85,2% 87,7% +4,9
Guijo de Granadilla Cáceres 92,3% 12 13 0,0 76,9% 84,6% +7,7
El Aguijón Badajoz 90,9% 10 11 0,0 81,8% 83,5% +7,4
El Portillo Granada 90,3% 28 31 -3,2 61,3% 58,6% +31,7
Cervera Palencia 90% 9 10 0,0 90% 53,8% +36,2
San Lorenzo Lleida 90% 9 10 0,0 90% 90% 0,0
Sistema Lagos Espot Lleida 90% 9 10 0,0 90% 89,4% +0,6
San Martiño Lugo 90% 9 10 0,0 90% 89,4% +0,6
Guadalhorce-Guadalteba Málaga 88,9% 248 279 -0,7 44,4% 45,1% +43,8
Taibilla Albacete 88,9% 8 9 0,0 66,7% 48,6% +40,3
Villalba de los Barros Badajoz 88,7% 94 106 0,0 77,4% 49,7% +39,0
Montoro Ciudad Real 88,6% 93 105 0,0 88,6% 59,8% +28,8
Os Peares Lugo 88,5% 161 182 -1,6 97,8% 94,1% -5,6
Los Molinos Badajoz 88,2% 30 34 0,0 88,2% 58,8% +29,4
Peñarroya Ciudad Real 88,2% 45 51 +1,9 31,4% 58,8% +29,4
Arbón Asturias 87,8% 36 41 -2,4 87,8% 90,4% -2,6
Llerena Badajoz 87,5% 7 8 0,0 87,5% 66,8% +20,7
Odiel Huelva 87,5% 7 8 0,0 87,5% 87,5% 0,0
Bolarque Cuenca 87,1% 27 31 0,0 77,4% 88,1% -1,0
Alsa-Mediajo Cantabria 86,4% 19 22 +4,6 81,8% 83,2% +3,2
Zújar Badajoz 85,8% 259 302 -0,3 54% 55,7% +30,1
Alcañiz (Estanca) Teruel 85,7% 6 7 0,0 71,4% 64,3% +21,4
Pto. Vallehermoso Ciudad Real 85,7% 6 7 0,0 71,4% 68,7% +17,0
Almoguera Guadalajara 85,7% 6 7 0,0 85,7% 83% +2,7
Cazalegas Toledo 85,7% 6 7 0,0 100% 97,3% -11,6
Andévalo Huelva 85% 539 634 +0,1 52,5% 51% +34,0
Castrelo Ourense 85% 51 60 0,0 80% 83,5% +1,5
Peñarrubia Ourense 84,6% 11 13 0,0 76,9% 84,1% +0,5
Bao Ourense 84,5% 201 238 -1,2 89,9% 62,8% +21,7
Los Melonares Sevilla 84,4% 157 186 -1,1 80,6% 71,5% +12,9

«Normal» es la media de esa misma semana del año en los últimos 10 boletines anuales. El signo indica cuánto se aparta el nivel de hoy de lo habitual en estas fechas. Cómo se calcula.

Los diez primeros

¿Cómo se elabora este ranking?

El porcentaje de llenado se calcula dividiendo el agua almacenada entre la capacidad total, ambas en hectómetros cúbicos y ambas publicadas en el Boletín Hidrológico Semanal. La lista ordena de mayor a menor, muestra hasta 50 embalses y excluye las series interrumpidas: los embalses que llevan años fuera del boletín no compiten, porque su último dato ya no describe su estado. También se filtran las erratas ocasionales de la fuente, como porcentajes físicamente imposibles causados por un error de capacidad en una semana concreta.

¿Puede un embalse superar el 100 %?

Sí, y no es un error. La capacidad se define respecto al nivel máximo normal de explotación, y durante una avenida un embalse puede almacenar temporalmente algo más mientras lamina la crecida y la suelta de forma controlada. Por eso, tras temporales fuertes, la cabeza de esta lista puede mostrar valores ligeramente por encima de 100. Lo que no verás son porcentajes absurdos: cualquier valor incompatible con la física del embalse se trata como errata del boletín y queda fuera del cálculo.

¿Estar lleno es siempre mejor?

Depende de para qué. Conviene leer el dato con tres matices:

Para navegar, además, importa más la estabilidad de la cota que el porcentaje de un día: la sección de náutica en embalses recoge los que admiten esa actividad. Y el detalle fino del cálculo está en la metodología.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa que un embalse llegue al 100 %?
Que el agua almacenada iguala su capacidad a nivel máximo normal. No implica peligro: las presas se diseñan con resguardos y aliviaderos para gestionar los excedentes. Durante una avenida ese límite puede superarse ligeramente de forma temporal, mientras la presa lamina la crecida y devuelve el agua al río de manera controlada.
¿Por qué un embalse lleno suelta agua?
Sobre todo por seguridad. En las estaciones de lluvias, las confederaciones hidrográficas mantienen un resguardo: un hueco libre para absorber avenidas repentinas. Si el embalse va lleno y se prevén lluvias, se desembalsa de forma preventiva. También se suelta agua para garantizar el caudal ecológico del río, producir electricidad o atender riegos aguas abajo.
¿Los embalses más llenos son los mejores para bañarse?
No necesariamente. Para el baño importa que exista una zona de baño censada, con control sanitario de la calidad del agua y un acceso seguro. Un embalse muy lleno puede carecer de zonas habilitadas, y otro a media capacidad puede ofrecer playas interiores excelentes. Conviene consultar las zonas de baño oficiales de cada embalse antes de ir.
¿Por qué se ordena por porcentaje y no por hectómetros cúbicos?
Porque el porcentaje permite comparar embalses de tamaños muy distintos con la misma vara: dice cuánto le falta a cada uno para su propio máximo. Ordenar por volumen absoluto colocaría siempre arriba a los gigantes, tuvieran mucha o poca agua. Para esa otra mirada ya existe el ranking de los embalses más grandes por capacidad.
¿Con qué frecuencia cambia este ranking?
Una vez por semana. El Boletín Hidrológico Semanal se publica los martes y la clasificación se recalcula ese mismo día con el dato oficial. Algunas cuencas ofrecen lecturas intradiarias a través de sus sistemas SAIH, pero el ranking usa siempre el boletín del MITECO para medir a los 401 embalses con el mismo criterio y en la misma fecha.