117 de los 402 embalses del directorio tienen un área recreativa o merendero cartografiado a menos de 2,5 km de la lámina, repartidos por 43 provincias. El plan clásico de domingo: mesa, sombra y agua a la vista. Cada uno aparece con su nivel de esta semana y con el percentil que ocupa frente a la misma época del año desde 1988, porque el estado del agua también decide el plan.

Embalses con área recreativa, por nivel actual

Embalse Lleno Aguahm³ Capacidadhm³ Semana Hace 1 año Normalmedia 10a
San José Valladolid 100% 6 6 0,0 100% 100% 0,0
Molino de Chincha Cuenca 100% 6 6 +16,7 83,3% 90,6% +9,4
Saucelle Salamanca 98,3% 178 181 +1,1 98,3% 97,2% +1,1
Castrejón Toledo 97,7% 43 44 0,0 97,7% 95,9% +1,8
Nuestra Señora del Agavanzal Zamora 97,2% 35 36 0,0 94,4% 78,6% +18,6
Aldeadávila Salamanca 94,7% 108 114 -1,8 96,5% 91,5% +3,2
Cortes II Valencia 94,1% 111 118 +1,7 88,1% 89,1% +5,0
Castro Zamora 92,6% 25 27 0,0 85,2% 87,7% +4,9
El Portillo Granada 90,3% 28 31 -3,2 61,3% 58,6% +31,7
Cervera Palencia 90% 9 10 0,0 90% 53,8% +36,2
Guadalhorce-Guadalteba Málaga 88,9% 248 279 -0,7 44,4% 45,1% +43,8
Taibilla Albacete 88,9% 8 9 0,0 66,7% 48,6% +40,3
Los Molinos Badajoz 88,2% 30 34 0,0 88,2% 58,8% +29,4
Arbón Asturias 87,8% 36 41 -2,4 87,8% 90,4% -2,6
Odiel Huelva 87,5% 7 8 0,0 87,5% 87,5% 0,0
Alsa-Mediajo Cantabria 86,4% 19 22 +4,6 81,8% 83,2% +3,2
Alcañiz (Estanca) Teruel 85,7% 6 7 0,0 71,4% 64,3% +21,4
Peñarrubia Ourense 84,6% 11 13 0,0 76,9% 84,1% +0,5
Frieira Ourense 84,1% 37 44 -2,3 86,4% 86,2% -2,1
Torrejón (Tajo-Tietar) Cáceres 83,5% 157 188 +2,1 79,3% 85,2% -1,7
Urkulu Gipuzkoa 80% 8 10 0,0 80% 70% +10,0
Sobrón Burgos 80% 16 20 -5,0 75% 85% -5,0
Zufre Huelva 76% 133 175 -0,6 87,4% 52,4% +23,6
Rioseco Asturias 75% 3 4 0,0 75% 70% +5,0
Cavallers Lleida 75% 12 16 0,0 81,3% 62,9% +12,1
Doiras Asturias 74,2% 72 97 +1,0 74,2% 80% -5,8
Iznájar Córdoba 73,4% 675 920 +0,2 19,2% 25,2% +48,2
Celemín Cádiz 73,3% 33 45 0,0 37,8% 26,9% +46,4
Cancho del Fresno Cáceres 73,3% 11 15 -6,7 80% 72,5% +0,8
Tranco de Beas Jaén 71,7% 363 506 -0,2 22,5% 32,8% +38,9
Fuensanta Albacete 71% 149 210 -1,9 11% 15,1% +55,9
Sau Barcelona 70,9% 117 165 +2,4 60,6% 45,1% +25,8
Monteagudo Soria 70% 7 10 0,0 80% 50,6% +19,4
Arenoso Córdoba 68,9% 115 167 -0,6 34,1% 22,6% +46,3
Baserca Huesca 68,2% 15 22 +9,1 54,5% 55,1% +13,1
Béznar Granada 67,9% 36 53 0,0 71,7% 66,6% +1,3
Sta Uxia A Coruña 66,7% 12 18 0,0 72,2% 72,2% -5,5
Arquillo de San Blas Teruel 66,7% 14 21 0,0 81% 69,6% -2,9
Bermejales Granada 65,9% 60 91 -1,1 27,5% 29,8% +36,1
Gergal Sevilla 65,7% 23 35 0,0 51,4% 66,4% -0,7
El Villar Madrid 65,2% 15 23 0,0 78,3% 77,2% -12,0
Prada Ourense 64,8% 79 122 -5,7 64,8% 65% -0,2
Limonero Málaga 63,6% 14 22 0,0 54,5% 42,6% +21,0
Ulldecona Castellón 63,6% 7 11 0,0 72,7% 33,5% +30,1
Ibiur Gipuzkoa 62,5% 5 8 -12,5 75% 71,9% -9,4
Boadella Girona 62,3% 38 61 0,0 60,7% 35,9% +26,4
Bárcena León 61,9% 211 341 -2,0 60,4% 41,8% +20,1
Úzquiza Burgos 61,3% 46 75 0,0 62,7% 52,4% +8,9
Conde Guadalhorce Málaga 60,6% 40 66 -1,5 48,5% 34,9% +25,7
San Antón Navarra 60% 3 5 -20,0 80% 87,5% -27,5
Albiña Álava 60% 3 5 0,0 60% 60% 0,0
Guístolas Ourense 60% 3 5 +20,0 60% 57,5% +2,5
Urrunaga Álava 58,3% 42 72 0,0 62,5% 61,5% -3,2
Añarbe Gipuzkoa 55,3% 21 38 0,0 73,7% 76,2% -20,9
La Cabezuela Ciudad Real 53,5% 23 43 0,0 7% 22,4% +31,1
Ebro Cantabria 53,2% 288 541 +0,2 62,1% 41,3% +11,9
Alcántara Cáceres 53% 1675 3160 -2,8 65,2% 57,2% -4,2
Rialb Lleida 51,7% 209 404 +0,7 77% 41,6% +10,1
La Minilla Sevilla 51,7% 30 58 -1,7 69% 70,2% -18,5
A Ribeira A Coruña 51,5% 17 33 0,0 51,5% 55,1% -3,6
San Juan Madrid 50,7% 70 138 -0,7 58% 41,5% +9,2
Ordunte Burgos 50% 11 22 0,0 54,5% 63,3% -13,3
San Bartolomé Zaragoza 50% 3 6 0,0 66,7% 50% 0,0
Cubillas Granada 50% 7 14 0,0 28,6% 35,4% +14,6
García de Sola Badajoz 48% 266 554 -0,2 57,4% 45,4% +2,6
Víboras Jaén 47,1% 8 17 0,0 29,4% 37,3% +9,8
Concepción Málaga 46,8% 29 62 -1,6 59,7% 49,4% -2,6
Pinilla Madrid 44,7% 17 38 0,0 63,2% 52,5% -7,8
Portodemouros Pontevedra 44,4% 132 297 -2,4 29,6% 54,3% -9,9
Guadalén Jaén 44,2% 72 163 0,0 21,5% 21,2% +23,0
Vadiello Huesca 43,8% 7 16 0,0 56,3% 48,5% -4,7
Tremp ó Talárn Lleida 43,2% 98 227 +0,5 58,1% 49% -5,8
Matalavilla León 43,1% 28 65 -4,6 61,5% 55,6% -12,5
Pajares La Rioja 42,9% 15 35 0,0 57,1% 34,6% +8,3
La Jarosa Madrid 42,9% 3 7 0,0 57,1% 50,9% -8,0
La Toba Cuenca 40% 4 10 0,0 50% 40,6% -0,6
Aguilar Palencia 39,3% 97 247 -0,8 51,4% 31,3% +8,0
Enciso La Rioja 39,1% 18 46 0,0 54,3% 43,5% -4,4
Porma (Juan Benet) León 38,1% 121 318 -0,3 41,5% 35,3% +2,8
Arenós Castellón 38% 52 137 0,0 38% 32,6% +5,4
Riaño León 37,6% 241 641 +0,3 39,8% 37,1% +0,5
Alfilorios Asturias 37,5% 3 8 0,0 37,5% 54,7% -17,2
Alcollarín Cáceres 36,5% 19 52 0,0 0% 17,3% +19,2
Arlanzón Burgos 36,4% 8 22 -4,5 45,5% 57,7% -21,3
Navacerrada Madrid 36,4% 4 11 0,0 36,4% 38,1% -1,7
Benagéber Valencia 36,2% 80 221 0,0 49,8% 53,1% -16,9
Chandrexa Ourense 36,1% 22 61 -6,5 27,9% 35,1% +1,0
Ricobayo Zamora 35,9% 411 1145 -1,9 36,2% 34,9% +1,0
Sierra Brava Cáceres 35,2% 82 233 0,0 51,1% 39,3% -4,1
San Salvador Huesca 35% 48 137 -0,8 40,9% 63,2% -28,2
Regajo Castellón 33,3% 2 6 0,0 50% 37,5% -4,2
Vilasouto Lugo 33,3% 7 21 0,0 33,3% 32,1% +1,2
Sichar Castellón 32,7% 16 49 +2,1 61,2% 54,5% -21,8
Casasola Málaga 31,8% 7 22 0,0 54,5% 46,6% -14,8
Alloz Navarra 30,3% 20 66 -1,5 42,4% 39,3% -9,0
Salas Ourense 28,7% 25 87 0,0 37,9% 34,2% -5,5
María Cristina Castellón 27,8% 5 18 0,0 38,9% 18,4% +9,4
Amadorio Alicante 25% 4 16 0,0 12,5% 32,1% -7,1
Compuerto Palencia 24,2% 23 95 0,0 41,1% 31,2% -7,0
Guadalest Alicante 23,1% 3 13 0,0 23,1% 45,7% -22,6
Talave Albacete 22,9% 8 35 -2,8 31,4% 40,9% -18,0
Beniarrés Alicante 22,2% 6 27 0,0 22,2% 37,3% -15,1
Edrada-Mao Ourense 21,4% 3 14 0,0 28,6% 29% -7,6
González Lacasa La Rioja 21,2% 7 33 0,0 21,2% 27,1% -5,9
Bellús Valencia 15,9% 11 69 0,0 23,2% 18,4% -2,5
Quéntar Granada 14,3% 2 14 -7,1 50% 56,3% -42,0
Yesa Zaragoza 13,4% 60 447 -0,5 16,6% 24,7% -11,3
Cuevas de Almanzora Almería 9,3% 15 161 0,0 6,2% 11,1% -1,8
Búbal Huesca 7,9% 5 63 +3,1 4,8% 13,5% -5,6
Santa María de Belsué Huesca 7,1% 1 14 0,0 7,1% 8% -0,9
Escalona Valencia 5,1% 5 99 0,0 5,1% 5% +0,1
Valdeinfierno Murcia 0% 0 12 0,0 8,3% 7,3% -7,3

«Normal» es la media de esa misma semana del año en los últimos 10 boletines anuales. El signo indica cuánto se aparta el nivel de hoy de lo habitual en estas fechas. Cómo se calcula.

Los más grandes con área recreativa

El plan más común y el menos contado

Un área recreativa es la infraestructura discreta que convierte un embalse en un sitio al que ir: mesas, sombra, papeleras, a veces una fuente y una barbacoa. No sale en los titulares del nivel del agua, pero es lo que decide si un domingo de mayo acabas allí o no. Suelen mantenerlas los ayuntamientos ribereños, la diputación o la propia confederación, y por eso su estado varía tanto de un sitio a otro.

Antes de encender nada

Las barbacoas de obra de las áreas recreativas están sujetas a la época de peligro de incendios que declara cada comunidad autónoma, y durante esos meses su uso queda prohibido aunque la parrilla siga ahí. Es una norma autonómica, cambia de fechas cada año y no depende del embalse ni de la confederación. Consúltala antes de contar con ella.

De dónde sale esta capa

De OpenStreetMap: el embalse entra en la lista cuando hay un área recreativa o un merendero cartografiado a menos de 2,5 km de la lámina. Indica que el equipamiento existe, no en qué estado está ni si queda sombra suficiente en agosto.

Preguntas frecuentes

¿Se puede hacer barbacoa en las áreas recreativas de los embalses?
Solo fuera de la época de peligro de incendios que declara cada comunidad autónoma, y únicamente en las barbacoas habilitadas. Durante los meses de riesgo, que suelen abarcar buena parte del verano, el uso del fuego queda prohibido aunque la instalación esté disponible. La norma es autonómica y conviene consultarla cada año.
¿Estas áreas recreativas tienen zona de baño?
No necesariamente. Son dos capas distintas: el área recreativa es una infraestructura cartografiada en OpenStreetMap y la zona de baño es una declaración oficial con control sanitario del agua. Hay embalses con merendero y sin baño censado, y al revés. Las zonas censadas están en nuestra página de dónde bañarse.
¿Quién mantiene estas instalaciones?
Depende del caso: ayuntamientos ribereños, diputaciones, la confederación hidrográfica o el organismo autonómico de medio ambiente. Esa dispersión explica que su conservación sea tan desigual, desde áreas con limpieza semanal hasta merenderos prácticamente abandonados.