
Embalse de Montefurado
Quiroga, Lugo
34 embalses
En estas mismas fechas, la media de los últimos 10 años es del 54,9%: 2,9 puntos por debajo de lo habitual.
Último boletín:
Galicia cuenta con 34 embalses en el Boletín Hidrológico Semanal, con una capacidad conjunta en torno a 3.300 hm³. El mayor es Belesar (655 hm³), que cierra el río Miño en la provincia de Lugo, seguido de Las Portas (536 hm³), en la montaña de Ourense.
Los embalses de Galicia almacenan 1669 hm³, el 52% de su capacidad. Está 2,9 puntos por debajo de la media de la última década para estas fechas (54,9%). En la última semana ha bajado 2,0 puntos.
Detrás del titular semanal hay una geografía muy concreta: los embalses de Galicia no nacieron para regar, sino para turbinar. Los grandes saltos que Fenosa levantó entre los años cincuenta y sesenta sobre el Miño y el Sil concentran la mayor parte de la capacidad gallega, y por eso el nivel aquí se mueve a un ritmo propio: los vasos bajan cuando se produce electricidad, no cuando se abren canales de riego.
Tres de cada cuatro litros de capacidad pertenecen a la demarcación Miño-Sil; el resto se reparte por las cuencas costeras de Augas de Galicia, embalses pequeños que dan de beber a A Coruña, Vigo o Ferrol.
Cada martes, con el Boletín Hidrológico Semanal del MITECO, recalculamos lo que la cifra en bruto no cuenta: el percentil de cada embalse frente a la misma semana de los últimos 38 años, con la serie completa desde 1988 en cada ficha.
| Embalse | Lleno | Aguahm³ | Capacidadhm³ | Semana | Hace 1 año | Normalmedia 10a |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
100% | 10 | 10 | 0,0 | 100% | 95% +5,0 |
|
|
90% | 9 | 10 | 0,0 | 90% | 89,4% +0,6 |
|
|
88,5% | 161 | 182 | -1,6 | 97,8% | 94,1% -5,6 |
|
|
85% | 51 | 60 | 0,0 | 80% | 83,5% +1,5 |
|
|
84,6% | 11 | 13 | 0,0 | 76,9% | 84,1% +0,5 |
|
|
84,5% | 201 | 238 | -1,2 | 89,9% | 62,8% +21,7 |
|
|
84,1% | 37 | 44 | -2,3 | 86,4% | 86,2% -2,1 |
| Villagudín A Coruña | 83,3% | 15 | 18 | 0,0 | 88,9% | 75,7% +7,6 |
|
|
83,3% | 5 | 6 | 0,0 | 83,3% | 83,3% 0,0 |
|
|
80% | 8 | 10 | +20,0 | 80% | 76,3% +3,7 |
|
|
76,5% | 13 | 17 | -5,9 | 76,5% | 77,2% -0,7 |
|
|
76,1% | 162 | 213 | -3,7 | 81,7% | 77% -0,9 |
|
|
72,7% | 8 | 11 | -18,2 | 90,9% | 90,9% -18,2 |
| Eume A Coruña | 66,7% | 82 | 123 | -1,6 | 63,4% | 70,8% -4,1 |
|
|
66,7% | 12 | 18 | 0,0 | 72,2% | 72,2% -5,5 |
|
|
64,8% | 79 | 122 | -5,7 | 64,8% | 65% -0,2 |
|
|
60% | 3 | 5 | +20,0 | 60% | 57,5% +2,5 |
|
|
53,5% | 287 | 536 | -3,2 | 63,1% | 54,8% -1,3 |
|
|
51,5% | 17 | 33 | 0,0 | 51,5% | 55,1% -3,6 |
|
|
45,5% | 10 | 22 | 0,0 | 54,5% | 52,6% -7,1 |
|
|
45,5% | 10 | 22 | -4,5 | 50% | 69% -23,5 |
|
|
44,4% | 132 | 297 | -2,4 | 29,6% | 54,3% -9,9 |
|
|
36,9% | 38 | 103 | -1,0 | 35,9% | 39,9% -3,0 |
|
|
36,1% | 22 | 61 | -6,5 | 27,9% | 35,1% +1,0 |
|
|
33,8% | 27 | 80 | -2,5 | 53,8% | 34,2% -0,4 |
| Riocobo Lugo | 33,3% | 2 | 6 | 0,0 | 50% | 59,4% -26,1 |
|
|
33,3% | 7 | 21 | 0,0 | 33,3% | 32,1% +1,2 |
|
|
32,3% | 10 | 31 | 0,0 | 25,8% | 32,1% +0,2 |
|
|
28,7% | 25 | 87 | 0,0 | 37,9% | 34,2% -5,5 |
|
|
27,3% | 3 | 11 | -9,1 | 63,6% | 64,7% -37,4 |
|
|
27,3% | 179 | 655 | -0,8 | 38,8% | 35,4% -8,1 |
|
|
23,1% | 21 | 91 | -1,1 | 29,7% | 31,7% -8,6 |
|
|
22,5% | 9 | 40 | 0,0 | 25% | 41,3% -18,8 |
|
|
21,4% | 3 | 14 | 0,0 | 28,6% | 29% -7,6 |
«Normal» es la media de esa misma semana del año en los últimos 10 boletines anuales. El signo indica cuánto se aparta el nivel de hoy de lo habitual en estas fechas. Cómo se calcula.

Quiroga, Lugo

Quiroga, Lugo

Carballedo, Lugo

Castrelo de Miño, Ourense

Rubiá, Ourense

Viana do Bolo, Ourense

Padrenda, Ourense
Ordes, A Coruña

Pantón, Lugo

O Bolo, Ourense

Ourense, Ourense

Nogueira de Ramuín, Ourense

Ribas de Sil, Lugo
A Coruña

Mazaricos, A Coruña

A Veiga, Ourense

San Xoán de Río, Ourense

Vilariño de Conso, Ourense

As Pontes de García Rodríguez, A Coruña

Cambre, A Coruña

Fornelos de Montes, Pontevedra

Vila de Cruces, Pontevedra

Dumbría, A Coruña

Chandrexa de Queixa, Ourense
Seis encoros superan los 180 hm³ y todos cuentan una parte de la historia hidroeléctrica del noroeste:
La Confederación Hidrográfica del Miño-Sil supervisa 22 de los 34 embalses gallegos, unos 2.500 hm³ de capacidad concentrados sobre todo en Ourense —la provincia con más embalses, quince— y en Lugo. Otros once pertenecen a Galicia Costa, la demarcación autonómica de Augas de Galicia: apenas 680 hm³, pero de ellos beben las ciudades, con Cecebre abasteciendo a A Coruña y Eiras a Vigo. La sequía de 2017, que obligó a la Xunta de Galicia a declarar la alerta, demostró que también el país de la lluvia puede quedarse corto de agua.
Seis embalses gallegos tienen zona de baño censada en NÁYADE, el sistema oficial de información de aguas de baño: de las playas fluviales de Las Conchas, en el río Limia, a las de Prada, Chandrexa o Castrelo de Miño; el detalle, playa a playa, está en dónde bañarse. Y bajo la lámina queda la otra Galicia: el viejo Portomarín, anegado por Belesar en 1963 y trasladado piedra a piedra colina arriba, es el caso más célebre entre los pueblos sumergidos de España. Cuando el nivel baja de verdad, sus ruinas vuelven a asomar; nuestro percentil histórico dice cuándo ese descenso es rutina de verano o algo más serio.