
Embalse de Castrelo
Castrelo de Miño, Ourense
16 embalses
En estas mismas fechas, la media de los últimos 10 años es del 57,5%: prácticamente lo normal para la época.
Último boletín:
Ourense es la provincia gallega con mayor capacidad de embalse: 16 embalses y 1.631 hm³ según el Boletín Hidrológico Semanal del MITECO. Las Portas, con 536 hm³, es el mayor, seguido de Bao (238 hm³) y Santo Estevo (213 hm³).
Los embalses de Ourense almacenan 959 hm³, el 58,8% de su capacidad. Es prácticamente lo normal para estas fechas (media de la última década: 57,5%). En la última semana ha bajado 2,5 puntos.
El dato se actualiza cada martes con el Boletín Hidrológico Semanal del MITECO y, como en todo el sitio, cada cifra lleva al lado su fuente y su fecha. La diferencia está en el contexto: comparamos el nivel de cada embalse con el de la misma semana de cada año desde 1988, de modo que un porcentaje deja de ser un número suelto y pasa a leerse como alto, normal o bajo para la época.
Los embalses de Ourense concentran algo más de la mitad de la capacidad de embalse de Galicia: 1.631 hm³ repartidos en 16 vasos que, en su mayoría, nacieron para producir electricidad en los saltos del Sil, el Bibei y el Miño, bajo la demarcación Miño-Sil. Aquí no solo verás cuánta agua hay, sino si esa agua es mucha o poca para un mes concreto en una provincia donde el nivel baila al ritmo de las turbinas.
| Embalse | Lleno | Aguahm³ | Capacidadhm³ | Semana | Hace 1 año | Normalmedia 10a |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
85% | 51 | 60 | 0,0 | 80% | 83,5% +1,5 |
|
|
84,6% | 11 | 13 | 0,0 | 76,9% | 84,1% +0,5 |
|
|
84,5% | 201 | 238 | -1,2 | 89,9% | 62,8% +21,7 |
|
|
84,1% | 37 | 44 | -2,3 | 86,4% | 86,2% -2,1 |
|
|
80% | 8 | 10 | +20,0 | 80% | 76,3% +3,7 |
|
|
76,5% | 13 | 17 | -5,9 | 76,5% | 77,2% -0,7 |
|
|
76,1% | 162 | 213 | -3,7 | 81,7% | 77% -0,9 |
|
|
64,8% | 79 | 122 | -5,7 | 64,8% | 65% -0,2 |
|
|
60% | 3 | 5 | +20,0 | 60% | 57,5% +2,5 |
|
|
53,5% | 287 | 536 | -3,2 | 63,1% | 54,8% -1,3 |
|
|
36,1% | 22 | 61 | -6,5 | 27,9% | 35,1% +1,0 |
|
|
33,8% | 27 | 80 | -2,5 | 53,8% | 34,2% -0,4 |
|
|
28,7% | 25 | 87 | 0,0 | 37,9% | 34,2% -5,5 |
|
|
23,1% | 21 | 91 | -1,1 | 29,7% | 31,7% -8,6 |
|
|
22,5% | 9 | 40 | 0,0 | 25% | 41,3% -18,8 |
|
|
21,4% | 3 | 14 | 0,0 | 28,6% | 29% -7,6 |
«Normal» es la media de esa misma semana del año en los últimos 10 boletines anuales. El signo indica cuánto se aparta el nivel de hoy de lo habitual en estas fechas. Cómo se calcula.

Castrelo de Miño, Ourense

Rubiá, Ourense

Viana do Bolo, Ourense

Padrenda, Ourense

O Bolo, Ourense

Ourense, Ourense

Nogueira de Ramuín, Ourense

A Veiga, Ourense

San Xoán de Río, Ourense

Vilariño de Conso, Ourense

Chandrexa de Queixa, Ourense

Lobeira, Ourense

Muíños, Ourense

Avión, Ourense

Vilariño de Conso, Ourense

Parada de Sil, Ourense
Las Portas, con 536 hm³, en la montaña oriental de la provincia, sobre el sistema del Bibei. Le siguen Bao (238 hm³), Santo Estevo (213 hm³, en el Sil, en Nogueira de Ramuín) y Prada (122 hm³, de 1955, en el río Xares). Son embalses hidroeléctricos de cabecera, de los que se llenan con las nieves y lluvias del macizo y se vacían generando luz, así que su nivel cuenta más sobre el mercado eléctrico que sobre la sed de la provincia. Dos apuntes más del mapa: Cenza (40 hm³) embalsa agua a gran altitud junto al parque natural do Invernadeiro, y Velle remansa el Miño a su paso por la mismísima ciudad de Ourense. Ojo con las comparaciones: los gigantes de la Ribeira Sacra se reparten entre provincias —Santo Estevo se apunta aquí, mientras que Os Peares y Belesar computan en la vecina Lugo—, y por eso otros recuentos dan totales distintos.
El censo NÁYADE del Ministerio de Sanidad recoge zonas de baño en cuatro embalses ourensanos:
Las cuatro figuran, con el resto de España, en la guía de dónde bañarse en embalses.
Pocas provincias cargan tanta historia anegada. El embalse de Castrelo cubrió en 1969 huertas y viñedos del valle de Castrelo de Miño; bajo As Conchas, cuando el nivel baja, asoma el campamento romano de Aquis Querquennis, en Bande; y muy cerca, ya en el embalse portugués de Lindoso, quedó sumergida en 1992 la aldea de Aceredo, cuya reaparición en cada sequía da la vuelta al mundo. Reunimos esos casos y muchos más en pueblos sumergidos bajo embalses.